Chi siamo

39410d4b642bf87046595e5d7a6f60d0 Luigi Albore Mascia
Assessore alla Mobilità, Viabilità e Trasporti

Lo staff di riferimento

Rossi Giuliano RossiDirigente Settore Energia Sostenibilità e Mobilità
Tel 0854283596 – rossi.giuliano@comune.pescara.it
39410d4b642bf87046595e5d7a6f60d0 Giancarla Fabrizio – Responsabile Servizio Pianificazione Mobilità e Trasporti
Tel 0854283380 – giancarla.fabrizio@comune.pescara.it
Pardi 1 copia Pier Giorgio Pardi Mobility Manager e Responsabile del Servizio Viabilità,
Manutenzione stradale

Tel 0854283331 – Cell 349 8175473 – pardi.piergiorgio@comune.pescara.it
39410d4b642bf87046595e5d7a6f60d0

Marco RuggeriIstrutture tecnico 
Progettazione sicurezza stradale e ordinanze dirigenziali
Tel 0854283357 – ruggieri.marco@comune.pescara

39410d4b642bf87046595e5d7a6f60d0 Renato Tarso Funzionario tecnico
Ordinanze sindacali per lavori e manifestazioni sulla viabilità cittadina
Tel 0854283610 – tarso.renato@comune.pescara.it
Marianna Marianna MicolettiIstruttore tecnico
Progettazione, ordinanze dirigenziali per lavori, posti carico/scarico e disabili,
autorizzazioni ZTL, Taxi e NCC
Tel 0854283399 – micoletti.marianna@comune.pescara.it
39410d4b642bf87046595e5d7a6f60d0 Patrizia Di Bernardo  – Operatrice
Pubblicazione ordinanze, ZTL, segreteria
Tel 0854283708 – patrizia.dibernardo@comune.pescara.it
De Blasio copia Alfredo Di Blasio – Istruttore Tecnico
Contabilità e gestione
Tel 0854283708 – diblasio.alberto@comune.pescara.it
39410d4b642bf87046595e5d7a6f60d0 Sergio Di Pietrantonio – Istruttore amministrativo
Collaborazione istruttoria provvedimenti amministrativi
Tel 0854283240 – sergio.dipietrantonio@comune.pescara.it
Manili Luciano Manili – Istruttore tecnico
Progettazione ed elaborazione grafica
Tel 0854283791 – manili.luciano@comune.pescara.it
39410d4b642bf87046595e5d7a6f60d0 Riccardo MarinelliIstruttore tecnico
Progettazione ed elaborazione grafica
Tel 0854283492 – marinelli.riccardo@comune.pescara.it
39410d4b642bf87046595e5d7a6f60d0 Marianna Ricci – Funzionario Tecnico
Progettazione tecnica, direzione esecuzione lavori
Tel 0854283874 – marianna.ricci@comune.pescara.it
39410d4b642bf87046595e5d7a6f60d0
Annacarla Valeriano – 
Istruttore amministrativo
Collaborazione istruttoria provvedimenti amministrativi
Tel 0854283872 – annacarla.valeriano@comune.pescara.it